ProConsulting 10 лет на рынке бизнес консалтинга (BusinessClass Nr. 78 март 2013)

Интервю с Анатолием ПАЛАДЕ, Директором компании «ProConsulting» SRL.

 

Foto Anatolie Palade ProConsultingКакие основные направления деятельности вашей компании?

Так как рынок консалтинговых услуг в Республике Молдове находится на начальном этапе развития, большинство компаний предоставляют разные услуги и комплексные решения.

Также и наша компания имеет несколько направлений деятельности: от услуг оказываемых для малых и средних предприятий до больших компаний и государственного сектора. В основном это: управленческий консалтинг, маркетинговый консалтинг, финансовый и инвестиционный консалтинг, консалтинг для sturt-up и малого бизнеса, консалтинг для местного публичного управления, а также  услуги по оценки недвижимости.

Мы работаем с частными компаниями а также с государственными организациями  как Агентство Регионального Развития Молдовы, Министерство Экономики, и с различными донорскими организациями, как Международный Фонд Сельскохозяйственного Развития  (IFAD), Международное Бюро Сотрудничества Германии (GIZ), USAID, UNDP, и другими.

 

Подведите итоги 10-летней деятельности Вашей компании

В сфере консалтинга в развитии бизнеса в нашей стране мы стали одним из лидеров рынка. За 10  лет мы единственная компания, ставшая членом Ассоциации управленческого консалтинга  Румынии (AMCOR), которая в свою очередь, представляет интересы Европейской Ассоциации в области Управленческого Консалтинга. В рамках Ассоциации, мы можем улучшить качество наших услуг, участвовать в тренингах, сотрудничать с партнерами.

Немаловажным итогом мы считаем и наше участие в проекте финансируемым Мировым банком в Молдове «Повышение конкурентоспособности», созданного с целью развития местного бизнеса, а также проекте BAS, финансируемом Европейским Банком Реконструкции и Развития для поддержки местного бизнеса.

Также за 10 лет мы успели создать партнерство с разными консалтинговыми компаниями России и Румынии, что дает нам возможность внедрять совместные проекты, участвовать в тендерах не только в Молдове, но и за рубежом.

Однако, самым важным является то, что мы накопили огромный опыт работы, создали команду профессионалов и дошли до уровня внедрения систем управления эффективностью для больших компаний.

 

Как ProConsulting участвовал в развитии бизнеса в Молдове?

Можно сказать, что мы активно участвовали в создании и развитии многих предприятий. У нас большой опыт в бизнес-планировании, разработано более 3тыс. бизнес-планов за 10 лет.

Первым этапом были небольшие проекты, начиная от sturt-up до внедрения проектов по разработке стратегий развития и операционных планов деятельности. В настоящее время большая часть нашего портфеля клиентов это средние и крупные компании. Им мы можем предоставлять комплексные системы управления бизнесом - комплексный анализ-диагностика компании,  анализ рынка, позиционирование компании на рынке, системы управления эффективностью, реинжиниринг бизнес процессов и оценка инвестиционных проектов.

Если 10 лет назад такого рода услуги не были востребованы, за счет медленного роста компаний, сегодня уже можно говорить об острой их необходимости за счет потребности в расширении бизнеса, в привлечении иностранных инвесторов и партнеров и т.д.

 

Каким был 2012 год для вашей компании.

В первую очередь отмечаем создание партнерства с румынскими и российскими компаниями, что помогло нам внедрить на наш местный рынок новую консалтинговую услугу для больших компаний -  Систему сбалансированных показателей (Balanced Scorecard). Это система управления эффективностью, она позволяет интегрировать стратегию в единое целое снизу вверх, с топ-менеджмента до нижнего звена, а также мотивировать сотрудников на достижение целей посредством KPI (ключевых показателей деятельности). Это комплексная система внедрена во многих западных компаниях, что позволило им увеличить продажи, оптимизировать процессы, эффективно реализовать стратегию и обеспеченить ее гибкость. Для данной услуги есть специализированный софт.

Еще одно достижение - проведение работы по технико-экономическому обоснованию для Госуниверситета. Многие компании теперь могут создавать частно-государственное партнерство (PPP) согласно новому законодательству. Целью нашего консалтингового проекта для Университета является улучшение жилищных условий общежитий для студентов. Это первый такой проект в Молдове в данной сфере. Проект прошел все этапы согласования и в настоящее время проводится конкурс для привлечения инвестора.

 

Что наиболее востребовано у клиентов?

Для частного бизнеса изначально наиболее востребованным был инвестиционно-финансовый консалтинг и бизнес планирование. В последние годы, однако, большой спрос появился на стратегический маркетинг, и управленческий консалтинг. В государственном секторе это технико-экономические обоснования для проектов развития инфраструктуры, в том числе в проектах регионального развития.

Для предоставления более качественных услуг мы используем различные инструменты, как софт для финансового  и инвестиционного анализа, а тажке управленческий софт для разработки процессов и внедрения ССП.

 

Какие самые крупные, интересные и продуктивные проекты в вашей работе хотелось бы особо отметить?

Проекты по разработке технико-экономических обоснований для создания индустриальных парков на базе госпредприятий. Работа была проведена с Министерством экономики и UNDP. Мы разработали более чем 8 проектов из которых уже первые два парка открылись.

Другой проект заключается в подробной диагностике и планирование внедрения проекта по сбору отходов, муниципальной компании ,,Regia Apa Şoldăneşti”, финансируемый GIZ и Агентством Регионального Развития.

Еще один интересный проект является разработка инвестиционного проекта для создания первого в Молдове детского санатория на базе детского лагеря.

Но самое интересное это внедрение системы сбалансированных показателей в средних и крупных предприятий. Мы сейчас работаем над внедрением 3-х таких проектов.

 

Как Вы оцениваете работу команды специалистов вашей компании?

Нам удалось собрать команду профессионалов, которые могут работать в разных консалтинговых сферах. Все специалисты с опытом более 5 лет (у меня самого более 10 лет), с научными степенями, некоторые обладатели дипломов MBA и Phd. Теперь мы пополняем кадровый состав специалистов более высокого уровня квалификации.

 

Планы на 2013 год

В текущем году мы планируем усилить работу с крупными компаниями для повышения их эффективности посредством внедрения системы сбалансированных показателей, посредством реинжиниринга и оптимизации бизнес-процессов, внедрения KPI. Мы планируем предложить данную услугу и для финансового сектора (банки и страховые компании).

Так как консалтинговая сфера на начальном этапе развития в Молдове, мы планируем детальный анализ ожиданий и потребностей наших потенциальных клиентов.

В перспективе – развивать продукты для больших компаний, а также развивать новое направление – юридический консалтинг. Работая с нашими клиентами, мы понимаем, что им нужны комплексные услуги.

 

Каковы на Ваш взгляд перспективы бизнес консалтинга в Молдове?

У нас еще многие не понимают роль консультанта в развитии бизнеса. Поэтому нам предстоит работа по просвещению клиентов в области консалтинга.

Необходимо также расширить сотрудничество с партнерами из Европы и России для выхода на другие рынки, ведь Молдова маленький рынок  для консалтинга. Хотя, за последние годы ежегодно появляются новые компании, проявившие интерес к консалтингу и это дает нам стимул постоянно развиваться и предоставлять новые решения молдавскому бизнесу.

 

Descarcă articolul